Горячая линия образовательного учреждения

Телефон: 8(812)560-05-63

Оставить вопрос
Зрение

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 25 октября 2022

Новости ОДОД!

Раздел: Новости Директор Дашкова Елена Константиновна Вторник, 25 октября 2022 18:24

Воспитанники объединения «Удивительное рядом» вместе с учителем физики Горбенко Варварой Сергеевной посетили Российский Государственный Педагогический Университет имени А.И. Герцена! В рамках проекта «Современные достижения науки и техники» обучающиеся прослушали научно-популярную лекцию «Танцы и парадоксы в астрономии»  старшего преподавателя кафедры небесной механики СПбГУ, руководителя учебно-тренировочных сборов команды Российской Федерации по астрономии Эскина Бориса Борисовича.

"Танцы всегда прекрасны и иногда удивительны. Парадоксы всегда удивительны и иногда прекрасны. А если их объединить, то получатся парадоксальные танцы.  И такие действительно бывают, когда танцуют небесные тела – планеты, спутники, звёзды и даже галактики… Земля и планеты танцуют вокруг Солнца. Спутники танцуют вокруг планет, Луна танцует вокруг Земли. Звёзды танцуют парами, иногда тройками, иногда вчетвером, а иногда компаниями…Вальсы, танго, самба… Невероятные «загогулины» и «кренделя» описывают небесные тела, двигаясь, кружась и вращаясь … При этом иногда происходят удивительные и на первый взгляд парадоксальные вещи! Луна вращается вокруг Земли, но при этом всегда «смотрит» на Землю одной и той же стороной. Плутон пересекает орбиту Нептуна, но при этом никогда с ним не столкнётся. При торможении космического корабля его скорость увеличивается. А если Луну поставить на «попа», она упадёт на Землю. Вот об этом всём и ещё немного о другом вы и узнаете из лекции «Танцы и парадоксы в астрономии»".  (Эскин Б.Б.)

ГБОУ школа №340 Невского района выражает огромную благодарность Эскину Борису Борисовичу за высокий профессионализм и мастерство, оригинальный творческий подход и подаренные эмоции! Желаем творческого долголетия, вечной популярности и новых ярких успехов!

image 25 10 22 06 17

Подробнее

Мероприятие в библиотеке №8!

Раздел: Новости Директор Дашкова Елена Константиновна Вторник, 25 октября 2022 18:09

В раннем возрасте закладывается тот фундамент познавательной деятельности, который обеспечит дальнейшее постижение тайн природы и величие человеческого духа. По мнению ученых, ранний возраст обладает особой благодатной восприимчивостью. У ребенка интенсивно формируется наглядно-образное мышление и воображение, развивается речь, психическая жизнь обогащается опытом, возникает способность воспринимать мир и действовать по представлению. Появление некоторых обобщенных знаний о предметах и явлениях является важным этапом в ознакомлении с окружающим миром через устное народное творчество. Именно устное народное творчество содержит в себе своеобразную программу нравственного воспитания. Учащиеся 5а класса посетили детскую библиотеку №8. Дети узнали много интересного, что наша Россия бережно хранит старинные русские обычаи, возраст которых насчитывает уже более 7-10 веков, что сохранились и древнейшие православные традиции, и языческие обряды. Кроме всего этого, жив и народный фольклор, представленный частушками, поговорками, сказками и пословицами. Спасибо огромное работникам библиотеки за интересное и познавательное мероприятие!

20221025 141704 2

Подробнее

Посвящение в первоклассники!

Раздел: Новости Директор Дашкова Елена Константиновна Вторник, 25 октября 2022 15:33

Сегодня в нашей школе состоялось яркое школьное событие «Посвящение в первоклассники»! Волшебные лепестки «Цветика-семицветика» погрузили участников в мир праздника, где загадывались желания, а дети их исполняли. Были танцы, стихи, песни, загадки, веселая викторина. На праздник пришли сказочные герои: Незнайка, Кнопочка и неугомонная Двойка. Радостное событие разделили с ребятами родители, администрация и гости из 4а класса. Дети произнесли клятву первоклассников, и им были вручены памятные медали. Для первоклашек праздник стал волнующим моментом, так как совсем недавно они пришли в школу, а теперь носят гордое имя - ученик!  Желам первоклассникам найти много настоящих друзей, школьных радостных дней, успешной учёбы!

20221025 122747

Подробнее

Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы»!

Раздел: Новости Директор Дашкова Елена Константиновна Вторник, 25 октября 2022 12:45

В рамках экологического воспитания обучающихся организован и проведен урок «Эколята – молодые защитники природы». Цель урока – экологическое просвещение школьников, повышение естественнонаучной грамотности детей. В ходе урока ученикам был предложен просмотр презентации, видеоролика. Занятие было интересным, увлекательным и насыщенным, способствовало обучающимся расширить общий кругозор, осознать необходимость сохранения, охраны, спасения природы.

20221024 114622

Подробнее