Горячая линия образовательного учреждения

Телефон: 8(812)560-05-63

Оставить вопрос
Зрение

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 13 мая 2022

Торжественное мероприятие!

13 мая 2022  школьном музее «Истоки жизни – Невская застава» имени О.Ф. Берггольц  состоялось торжественное мероприятие, посвященное 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 112-й годовщине со дня рождения Ольги Берггольц. В рамках данного торжества проведены следующие мероприятия:

Адаптированная экскурсия с тифлокомментариями «Ольга Берггольц – голос Блокадного Ленинграда» для незрячих и слабовидящих детей из специализированной школы-интерната №1 имени К.К. Грота по разделам экспозиции «Кабинет Ольги Берггольц» и «Блокадная комната».

  • Интерактивное музейное занятие «Детям о блокаде»
  • Рассказ о детстве Ольги Берггольц, сопровождающийся тифлоописаниями фотографий на информационных стендах
  • Тактильная игра «Символы Блокадного Ленинграда»
  • Игра «Читаем Ольгу Берггольц и подбираем рифмы»
  • Торжественная церемония возложения цветов к памятнику Ольги Берггольц в Палевском саду

В школьном музее «Истоки жизни - Невская застава» прошла очередная экскурсия для ребят из специализированной школы-интерната №1 им. К.К. Грота. Музей принимает незрячих и слабовидящих посетителей уже в четвёртый раз, но в этот раз экскурсия была особенная: она завершалась торжественным возложением цветов к памятнику Ольге Берггольц в Палевском парке. Но обо всём по порядку.

Экскурсия была приурочена к праздничным мероприятиям, посвящённым Дню Победы и Дню рождения Ольги Берггольц. В связи с этим все подготовленные за год юные экскурсоводы-тифлокомментаторы получили возможность поучаствовать в мероприятии.

Девочки уже уверенно встретили гостей и проводили их в музей. Мероприятие началось с традиционного знакомства, а затем экскурсоводы-тифлокомментаторы провели ребят на экспозицию. Экскурсию по кабинету Ольги Берггольц провела ученица 7б Валерия Трошина. Ей помогала ученица 6б София Бей. Она направляла ребят по экспозиции и помогала им познакомиться с экспонатами тактильно. На экспозиции «Блокадная комната» девочки поменялись ролями. После экскурсии все прошли в зал, посвящённый биографии Ольги Берггольц, чтобы немного отдохнуть перед церемонией возложения цветов и поиграть в увлекательные игры «Угадай предмет» и «Читаем стихи Ольги Берггольц и подбираем рифму».

Несмотря на холодное, серое, совсем не весеннее утро, к началу торжественной церемонии из-за облаков выглянуло солнце, и ребята в хорошем настроении стали собираться в парк.

Церемонию возложения цветов к памятнику провела ученица 6б класса Надежда Пряхина. Ученица 7а Светлана Пономарёва подготовила тифлоописание памятника, чтобы сделать его еще более наглядным для слабовидящих пятиклашек.

Особую торжественность мероприятию придавал почётный караул из кадет 5К, организованный Новиковым Олегом Владимировичем. Кроме этого, под руководством Водолажской Натальи Александровны кадеты исполнили песню «Служить Россию», а наши гости из школы Грота выразительно прочитали подготовленные стихи Ольги Берггольц. Лучшими отзывами ребят о мероприятии стали признания, что «это был лучший день в моей жизни» и «несмотря на усталость, я хотел бы, чтобы этот день продолжался подольше».

 

IMG 20220513 WA0000

Подробнее

ЮНЕСКО!!!

Поздравляем дипломантов и призёров в Республиканском конкурсе «Россия – загадочная страна» в рамках проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» при поддержке Министерства образования и науки Республики Хакасия и Городского управления образованием администрации города Черногорска. Конкурс нацелен на воспитание у школьников чувства патриотизма и гордости за свою страну, уважение к культурному наследию стран мира. Задачи конкурса – расширять и популяризировать знания истории, культуры, обычаев и традиций России и мира. Наши результаты:
Дипломант II степени в номинации «Хоровые коллективы» 3 «А» класс руководитель Дурова С.В.; Призёры в номинации «Письмо-послание внеземным цивилизациям» Бурейко Яна 7 «Б», Трошина Валерия 7 «Б», Осипова Дарья 7 «Б», руководитель Кузнецова М. С.; Призёры в номинации «Конкурс рисунков» Ибрагимова Айсун 5 «А» руководитель Кузнецова М.С., Жилин Иван 6 «Б» руководитель Илюшкина А.В., Парфенова Настя 7 «А» руководитель Парфенова А.А., Добродеев Святослав 4 «Б» руководитель Ильина С.С.  Желаем дальнейших творческих побед!
Подробнее

Новости ОДОД!

12 мая состоялось торжественное награждение по итогам школьного Экофестиваля  «День Земли».  Дата была выбрана неслучайно, 12 мая отмечают День экологического образования. Это праздник, цель которого – актуализация экологических знаний во всех науках и всех сферах человеческой деятельности, был учрежден в 1991 году.
Важность экологического образования переоценить сложно. Именно экологические знания позволяют человеку осознать, к каким катастрофическим явлениям могут привести пагубные привычки в отношении природы; понять, как избежать подобных последствий. Высшая цель экологического образования – сформировать экологическую культуру. Школьный ЭкоФестиваль  состоял из конкурса рисунков, экотеатра, демонстрация музыкально-литературных номеров,  экодефиле костюмов и аксессуаров из бросового материала, акции «Шопер вместо пластика», экосбора  использованных батареек и  «крышечек доброТы».  Мы благодарим педагогов, родителей и ребят за активность, творчество, поддержку нашего мероприятия. Жизнь с уважением к природе – это выбор ради будущего!
image 12 05 22 07 42
Подробнее