Горячая линия образовательного учреждения

Телефон: 8(812)560-05-63

Оставить вопрос
Зрение

Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 30 января 2022

Новости опорного центра "Открытый школьный музей"

Раздел: Новости Директор Дашкова Елена Константиновна Воскресенье, 30 января 2022 11:38

28 января 2022 года в школьном музее "Истоки жизни - Невская застава" имени О.Ф. Берггольц прошла вторая видеоконференция в рамках проекта "Социокультурная музейная среда образовательного учреждения - ресурс взаимодействия школьников и различных категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья." К памятной дате Дня полного снятия блокады с Ленинграда актив нашего музея под руководством педагога-организатора Богдан А.А. подготовил сообщения и выставку творческих работ на тему "Герои с неограниченными возможностями". В мероприятии участвовали ученики 5к, 6б, 7а, 7б и 8б классов. В формате видео-конференцсвязи ребята выступили представили свои работы слабовидящим и незрячим детям, ученикам школы №1 имени К.К.Грота. Выступления были подготовлены в соответствии с полученными знаниями об особенностях детей с инвалидностью по зрению. Впервые визуальный компонент доклада сопровождался тифлоописанием. Ученик школы имени К.К. Грота Саша Шлапак подготовил интересный видеоролик о подвиге слепых слухачей в годы Блокады, а также проникновенно и выразительно прочитал отрывок из "Ленинградской поэмы" О.Ф.Берггольц. После видео-конференцсвязи вместе с коллегами и учащимися школы им К.К.Грота было решено продолжать реализацию плана совместных мероприятий, направленных на развитие инклюзивного взаимодействия.  Ссылка:  https://disk.yandex.ru/i/n2PM1_P_XvmUog

Подробнее

Участники международного сотрудничества отдали дань уважения подвигу защитников блокадного Ленинграда!

Раздел: Новости Директор Дашкова Елена Константиновна Воскресенье, 30 января 2022 11:11

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их были тысячи, а выжили – единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.

27 января 2022 в средней школе №28 Витебска – «Школа мира», где действует единственная в Беларуси музейная экспозиция «Блокадному Ленинграду посвящается», юные миротворцы и блокадники, живущие в областном центре, собрались вместе, чтобы вспомнить об одной из самых трагических и героических страниц Великой Отечественной войны.

С видеопосланием к блокадникам, проживающим в областном центре Витебска, от имени нынешних жителей Санкт-Петербурга обратились и учащиеся ГБОУ школы №340 Невского района Санкт-Петербурга, как школа-партнер средней школы №28 Витебска.

https://www.sb.by/articles/yunye-vitebskie-mirotvortsy-podgotovili-literaturno-muzykalnuyu-kompozitsiyu-dlya-blokadnikov-lening.html

https://cloud.mail.ru/stock/nKxv7HGEn3CXPW1E7SxD4gX3

Подробнее

Районный конкурс!

Раздел: Новости Директор Дашкова Елена Константиновна Воскресенье, 30 января 2022 10:50
Учащаяся 4 «А» класса Юрьева Татьяна приняла участие в районном конкурсе чтецов "Память, застывшая в рифмах", посвященному полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов! Таня стала Лауреатом 3 степени. Поздравляем Таню с наградой и желаем дальнейших творческих побед!
sYDc5wLgh6Y 2
Подробнее

Дню снятия блокады посвящается...

Раздел: Новости Директор Дашкова Елена Константиновна Воскресенье, 30 января 2022 10:34

Он не дрогнул в бою, бастион над Невою.
Он в едином строю был со всею страною.


27 января - особая дата в истории нашей страны. 78 лет назад 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. С 24 по 28 января в школе прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда. Смотреть презентацию...

af5b177581f8de2b86e80f07ee64930a

Подробнее

Урок памяти "Блокадный хлеб"

Раздел: Новости Директор Дашкова Елена Константиновна Воскресенье, 30 января 2022 10:20

27 января 2022 в школьном музее «Истоки жизни - «Невская застава» имени О.Ф. Берггольц для всех обучающихся нашей школы состоялся урок памяти «Блокадный хлеб». Ребятам была представлена тематическая презентация и литературная композиция, подготовленные заведующим школьным музеем И.М. Тихоновой.

Ирина Михайловна трогательно рассказала ребятам о непростой судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая росла в большой и дружной семье. Дети, затаив дыхание, слушали историю о девочке, в жизнь которой ворвалась война, которая мужественно и стойко держалась до последнего вздоха, помогала и поддерживала всех, кто оказался рядом.

Таня Савичева – 11-летняя девочка, стала символом тех страданий, которые перенесли все жители блокадного Ленинграда. Её история – история тысяч детей блокадного города. Трагедия её семьи – трагедия тысяч семей.

Ученики наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой.

Завершилось мероприятие минутой молчания. В ней не 60 секунд, в ней 900 блокадных дней и ночей. Эта минута самая тихая, самая скорбная, самая гордая.

Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.

Блокадный хлеб

Подробнее