Горячая линия образовательного учреждения

Телефон: 8(812)560-05-63

Оставить вопрос
Зрение

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 31 января 2020

Внеклассное мероприятие!

Раздел: Новости Директор Дашкова Елена Константиновна Пятница, 31 января 2020 15:12

Учащиеся 3б класса приняли участие в городском конкурсе-игре "Большая регата". Мы побывали в Строгановском дворце. Здесь вирус Сомневака пытался испортить живопись. Он заставил ребят во всём сомневаться. Ребятам пришлось выдержать много испытаний. Они восстанавливали картины, рассматривали предметы интерьера, считали минералы. Узнали много нового и интересного. Ребятам удалось «спасти» искусство живописи от вредного вируса Сомневаки. Ждём следующей игры.

регата

 

Подробнее

Внеклассное мероприятие!

Раздел: Новости Директор Дашкова Елена Константиновна Пятница, 31 января 2020 14:52

Сегодня учащиеся 1б класса в рамках плана воспитательной работы побывали на кондитерском производстве Татьяны Николаевой. На производстве дети увидели, как изготавливают торты, как и чем их украшают и приняли участие в мастер-классе по «Украшению кондитерского изделия». Довольные и радостные ребята возвращались домой с тортиками и печеньем.

1б конд

Подробнее

Новости школьного музея!

Раздел: Новости Директор Дашкова Елена Константиновна Пятница, 31 января 2020 14:28

Сегодня гостями нашей школы стали студенты «Университета г. Амстердама» (Нидерланды) Голландского университета в Санкт-Петербурге. В рамках научной работы исследовательский интерес студентов и преподавателей университета сконцентрирован на блокаде Ленинграда и коммеморативных практиках, связанных с блокадой. И именно наш школьный музей «Истоки жизни – Невская застава» имени О.Ф. Берггольц оказался интересен голландским ученым как организация, прилагающая большие усилия сохранению исторической памяти в сердцах юных петербуржцев. Заведующая музеем Н.Б. Васильева познакомила гостей с экспозицией музея. После знакомства с музеем, подводя итоги встречи, представители Университета выразили надежду на продолжение сотрудничества между нашими образовательными организациями.

 

1

 

Подробнее

Районное мероприятие!

Раздел: Новости Директор Дашкова Елена Константиновна Пятница, 31 января 2020 10:39

30 января на базе нашего школьного музея состоялась встреча старшеклассников Невского района с заведующей музеем школы «Истоки жизни - Невская застава» имени О.Ф. Берггольц Натальей Борисовной Васильевой и бойцом поискового отряда Владимиром Александровичем Бабицким, посвященная Дню полного освобождения  Ленинграда от фашистской блокады в рамках районного проекта для старшеклассников «100 вопросов взрослому».  Организатором проекта является ГБУ ДО «Дом детского творчества «Левобережный» Невского района Санкт-Петербурга. Гостями встречи стали учащиеся школ №327, 328, 329, 330,336, 340.

В.А. Бабицкий рассказал ребятам о поисковой деятельности своего отряда, о сложностях, с которыми сталкиваются поисковики. Ребята смогли окунуться в атмосферу военных дней, прикоснуться к «живой истории». А самое главное, они услышали замечательные слова великого полководца Суворова «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат». Эти слова - призыв не прерывать цепочку памяти о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны.

Н.Б. Васильева познакомила ребят с историей музея школы «Истоки жизни-Невская застава» им. О.Ф. Берггольц, рассказала о роли личности и творчества Ольги Берггольц для блокадного города. Ребята смогли познакомиться с музейными предметами блокадного быта на экспозиции музея. Подводя итоги встречи, Наталья Борисовна и Владимир Александрович поблагодарили ребят за активность и интересные вопросы, а ребята восприняли  идею поговорить в демократичном стиле  с большим интересом!

 100вопросов1

Подробнее

Районная историко-краеведческая конференция "Война. Блокада. Ленинград"

Раздел: Новости Директор Дашкова Елена Константиновна Пятница, 31 января 2020 10:26

В декабре 2019 учащиеся нашей школы приняли участие в районной историко-краеведческой конференции «Война. Блокада. Ленинград», представив свои исследовательские и научные проекты. Итоги подведены. Поздравляем учащихся с достойными результатами:

Николаева С. (6б)  - победитель

Овчинникова А. (10а) - победитель

Рзаева А. (6а) - лауреат 2 место

Железняков Вадим (6б)  - лауреат 2 место

Нгуен Као Хоанг Фу (8а) - лауреат 2 место

Лопырева Виктория (9а) - лауреат 2 место

Михайлова Любовь (9а) - лауреат 2 место

Сомов Илья (6а) - лауреат 3 место

Молодцы!!!

1 февраля состоится городской этап конференции, желаем ребятам победы!

Подробнее

Вахта памяти!

Раздел: Новости Директор Дашкова Елена Константиновна Пятница, 31 января 2020 10:20

В  3а классе прошел музейный урок «Прорыв и полное снятие блокады». На занятии ребята рассмотрели музейную экспозицию «Блокадная комната», узнали о быте и трудностях ленинградцев. Экскурсоводы интересно рассказали о метрономе, патефоне, печке-буржуйке, керосиновой лампе. Ребятам показали, как ленинградцы делали лампы-коптилки. Провели опыт и узнали, почему эту лампу так назвали. Ребятам очень понравилось в школьном музее. Было решено прийти на экскурсию в феврале.

IMG 20200129 114132

Подробнее

Вахта памяти во 2б классе!

Раздел: Новости Директор Дашкова Елена Константиновна Пятница, 31 января 2020 10:04

2 «Б» класс поддержал городскую акцию​ «Свеча памяти». Ученики вместе со своими родителями 27 января ровно в 20.00 зажгли свечу памяти и минутой молчания почтили жителей​ блокадного​ Ленинграда.

В ГПД ученики 2б класса посмотрели художественный фильм «Коридор бессмертия» о железной​ дороге из осажденного города на «большую землю», после чего ​ провели его обсуждение.

На классном часе «Памяти павших будьте достойны!» прозвучали стихи А. Ахматовой, Э. Асадова, И. Колтунова, Р. Рождественского. С большим интересом ученики посмотрели документальный фильм «Блокадный дневник Тани Савичевой».

В школьном музее детям рассказали о том, как выживали ленинградцы, какие задачи стояли перед жителями, увидели типичную обстановку жилища того времени, узнали о ежедневном хлебном пайке блокадника. Проникновенно до слез прозвучали стихи Ольги Берггольц. Дети испытали восхищение и гордость за ленинградцев, проявивших стойкость и мужество в схватке с врагом.

Ребята организовали в классе стенд «Война. Блокада. Победа глазами детей». На стенде разместили рисунки, стихи и благодарственные письма героям блокадного Ленинграда. Письма были адресованы​ неизвестному солдату, защищавшему Ленинград, девочке Тане Савичевой и​ жителям блокадного Ленинграда. Что в этих письмах? Конечно, это слова благодарности, безграничного признания и уважения к героям, сочувствие и сопереживание ребят.

Есть такие исторические события, которые никогда не забываются. Время над ними не властно. С каждым прожитым днем мы все дальше уходим от военной поры, но время не имеет власти над памятью всего того, что наш народ пережил в эту войну.

Стихотворение ученицы 2б Шпотак А.

Спасибо вам, Ленинградцы!

Я живу! Свет надо мной!

Спасибо вам, Ленинградцы,

Что защищали город мой

От всех фашистских наций!

Вы отдавали жизнь свою

В блокаду Ленинграда.

За это вас благодарю!

Земной поклон - награда!

Запомню подвиг фронтовой,

Как вы в мороз стояли.

Своей смекалкой удалой

Кольцо вы разорвали.

Прогнали прочь врагов с земли,

Фашистов вы разбили.

Вы это сделали! Смогли!

Чтоб люди в мире жили!                           

                       27.01.2020 г.

 

Подробнее

Международный день памяти жертв Холокоста! «Преступление, которому нет названия»!

Раздел: Новости Директор Дашкова Елена Константиновна Пятница, 31 января 2020 09:51

К Международному дню памяти жертв Холокоста в 9а классе в библиотеке №8 состоялась встреча на тему «Память без срока давности». Учащимся рассказали, что Холокост – это беспрецедентное уничтожение людей исключительно по национальному признаку. Но Холокост – это так же история сопротивления и спасения.

82187613

Подробнее

Урок мужества!

Раздел: Новости Директор Дашкова Елена Константиновна Пятница, 31 января 2020 09:48

В 7а классе прошел урок мужества «Борьба с пожарами в блокадном Ленинграде». Урок позволил вызвать у детей эмоциональный отклик на услышанную информацию, задуматься о трудностях, которые испытывали жители блокадного города. Оценить сложность организации борьбы с пожарами в условиях блокады и довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного обращения с огнём.

7а блокада 2

Подробнее

Вахта памяти!

Раздел: Новости Директор Дашкова Елена Константиновна Пятница, 31 января 2020 09:21

В 7б классе прошёл музейный урок, посвящённый блокаде Ленинграда. В ходе музейного занятия ученикам рассказали о мужестве и героизме ленинградцев, которые смогли пережить эти почти 900 бесконечно длинных дней и ночей, о трудностях того времени. Учащиеся узнали, что, не смотря на тяжелое время, дети продолжали ходить в школу, выступали перед раненными в госпитале и продолжали верить, что победа близка.

 7бблокада

Подробнее