Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 04 марта 2025
Новости школьной библиотеки!
Согласно плану работы школьной библиотеки на март оформлены новые выставки:
В преддверии самого весеннего и прекрасного праздника - Международного женского дня 8 Марта, библиотека подготовила книжную выставку «Великие женщины» (6+). В истории России существовало немало сильных и умных женщин, которые сыграли большую роль в её развитии. Они внесли вклад в духовную, научную, политическую, спортивную жизнь. Учёные, императрицы, спортсменки, поэтессы, певицы, балерины, актрисы… Они оставили заметный след в истории, являются славой и гордостью нашей Родины. Образы этих великих женщин предстанут перед читателями на страницах увлекательных книг, представленных на выставке.
31 марта день рождения Корнея Ивановича Чуковского (1882-1969) – замечательного детского поэта, публициста, критика, а также переводчика и литературоведа, известного в первую очередь детскими сказками в стихах и прозе. Этой дате посвящена выставка «Чудо сказки Корнея Чуковского» (6+). К. И. Чуковский создал свой особый мир и язык поэзии, присущий только ему. Только у Чуковского посуда убегает из дома, крокодилы бегают по улицам, а добрый доктор Айболит летит в Африку спасать зверей и непослушных детей. В Чуковского ребёнок всегда найдет себе равного собеседника, который расскажет ему, что добро и справедливость всегда побеждают, почему стоит прислушиваться к родителям, зачем нужно соблюдать правила гигиены, прилежно учиться и научиться сопереживать другим людям и животным. Сказки писателя учат добру, дружбе и надолго остаются в памяти людей всех возрастов.
К 210-летию со дня рождения (6 марта) русского поэта, прозаика, драматурга Петра Павловича Ершова подготовлена выставка. Известность Ершову принесла его сказка «Конёк-Горбунок», которую он написал, будучи еще студентом, в 1834 году. Сказка Ершова выдержала при жизни автора семь изданий, причем четвёртое издание (1856 года) – было сильно переработано автором и является на сегодня каноническим текстом. «Конёк-горбунок» – произведение народное, почти слово в слово, по сообщению самого автора, взятое из уст рассказчиков, от которых он его слышал; Ершов только привёл его в более стройный вид и местами дополнил. На выставке представлены различные издания его знаменитой сказки. Трудно найти человека, который не знал бы прекрасной сказки о Коньке-Горбунке. Судьба ее необычна. Написанная девятнадцатилетним юношей, выросшим в глубокой провинции, сказка эта быстро завоевала любовь читателей. На протяжении многих лет она издается громадными тиражами и на многих языках мира.
Изображения
Размер шрифта
Цвет сайта
Работа с сайтом для слабовидящих
Если у вас возникли проблемы с доступом к информации на этом сайте, пожалуйста, сообщите нам, и мы будем работать над обеспечением доступности. Если у вас возникли проблемы при просмотре какой-либо страницы этого сайта, пожалуйста, свяжитесь с нами, чтобы мы могли улучшить сайт. Постарайтесь быть как можно более конкретными в описании проблемы (проблем) с которыми вы столкнулись. Спасибо!
Настройте браузер для удобной работы с сайтом
Установите масштаб отображения страниц так, чтобы комфортно читать текст.
Увеличить текст


Зажмите клавишу CTRL,
нажимайте «+»
для увеличения масштаба.
Уменьшить текст


Зажмите клавишу CTRL,
нажимайте «—»
для увеличения масштаба.
Установить 100%


Зажмите клавишу CTRL,
нажмите «0».