Горячая линия образовательного учреждения

Телефон: 8(812)560-05-63

Оставить вопрос
Зрение

Новости школьной библиотеки!

Печать Эл. почта
Раздел: Новости
Дата публикации: Вторник, 31 января 2023 20:39

Согласно плану работы школьной библиотеки на февраль оформлены новые выставки.

Любой человек любит природу. Но иногда встречаются люди, наделённые каким-то особенным отношением ко всему живому. Природа это чувствует и будто ждёт момента, чтобы поделиться с ними сокровенными секретами, потихоньку от других раскрывает свои заветные тайны. В присутствии таких людей самые капризные растения расцветают пышным цветом, а самые пугливые животные забывают про все свои страхи. Одним из тех, кто обладал этим волшебным даром, был Виталий Валентинович Бианки. Приглашаем читателей познакомиться с выставкой «Знаток природы – Бианки» (6+). Книги Бианки любимы и детьми, и взрослыми. Они читаются легко и увлекательно. Книги познавательны – много неизвестного о повадках, образе жизни животных. Читая Бианки, мы задумываемся, радуемся, огорчаемся, удивляемся. Чтобы писать о животных, надо их любить. Бианки заражает этой любовью своих читателей. Если человек любит и знает природу, он никогда не навредит ей, а преумножит её богатства. Таким образом узнать и полюбить природу помогут произведения Виталия Валентиновича Бианки.

4 февраля 2023 года исполняется 150 лет со дня рождения Михаила Михайловича Пришвина — прозаика, писателя и публициста, которого любят и знают во всех краях и областях страны и за ее пределами. К юбилею писателя в библиотеке будет работать книжная выставка «Путешествие в мир Пришвина» (6+). Книги Михаила Пришвина неповторимы, просты, содержательны и предназначены для читателей разного возраста: для детей дошкольного возраста и школьников, для молодежи и читателей старшего поколения. Читаешь эти книги и понимаешь, каким большим художником был Михаил Михайлович, как непрерывно совершенствовал он писательское мастерство. Тема природы, уважительного и бережного отношения к ней, тесная взаимосвязь природы и человека проходит через все творчество этого замечательного писателя–натуралиста. Познакомившись с книгами, представленными на выставке, читатели библиотеки узнают много интересного и познавательного о природе и ее обитателях.

В России вряд ли можно найти человека, который не знает детских стихов о Тане, потерявшей мячик, или мишке, которого уронили на пол. Автор этих строк — Агния Барто — русская советская детская поэтесса, киносценаристка и радиоведущая. Строки ее стихов и их герои любимы многими поколениями с детства. А. Л. Барто очень хорошо понимала и с невероятной точностью угадывала, что чувствуют дети в тех или иных жизненных ситуациях, о чем мечтают, что любят делать и что не любят. Читая ее стихи, дети могут  безошибочно угадать, как  поступать плохо, а  как хорошо, с кого можно брать пример, а с кого нельзя. Книги  А. Барто – замечательный подарок не только юным читателям, но и их родителям, которые перелистывая страницы ее книг, могут вновь почувствовать себя детьми. В библиотеке оформлена книжная выставка «Парад гроев Агнии Барто» (6+).

Ежегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается Международный день дарения книг (International Book Giving Day) или Международный день книгодарения, который объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению. День дарения книг – праздник, который стал международным не только по причине своей глобальной сути, но и потому, что корнями своими он вышел из народа, то есть инициатива его появления принадлежит одному обычному человеку – американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США.

В первую очередь событие ориентировано на детей и подростков. Его цель – привить интерес и любовь к чтению. Книга – это мудрый учитель и советчик. Она расширяет кругозор, в увлекательной, ненавязчивой форме воспитывает лучшие человеческие качества. Нежелание читать художественную литературу – бич нашего времени. Это негативно влияет на развитие аналитических и познавательных способностей. Чтение печатных, а не электронных, книг так же необходимо для мозга, как физические упражнения для мышц. Развитию интеллекта, памяти, речи, внимания и других когнитивных функций способствует чтение классической литературы, научная фантастика развивает мышление и воображение.

Нужно только лишь найти интересную и полезную книгу и подарить ее друзьям, знакомым, близким или даже посторонним людям, или принести в библиотеку.

библ 1 библ 2 библ 3