Горячая линия образовательного учреждения

Телефон: 8(812)560-05-63

Оставить вопрос
Зрение

10 лет школьному музею "Истоки жизни - Невская застава" имени О.Ф. Берггольц!

Печать Эл. почта
Раздел: Новости
Дата публикации: Четверг, 19 января 2023 11:44

17 января 2023 в канун 80-летия Прорыва блокады Ленинграда школьный музей "Истоки жизни-Невская застава" имени О.Ф.Берггольц отметил 10-летний юбилей. Праздничные торжества начались с открытия нового музейного пространства "Блокада прорвана". Теперь в фойе возле музея все желающие могут познакомиться с коллекцией предметов, найденных на полях сражений в районе Невского пятачка и Синявинских высот и переданных музею поисковым отрядом "Альбатрос".

В церемонии открытия принял участие глава администрации Невского района Санкт-Петербурга Алексей Владимирович Гульчук, первый заместитель главы Спиридонова Надия Габдуловна, начальник  отдела образования Любовь Ивановна Чалганская. 

Почётное право перерезать ленточку было предоставлено главе администрации Алексею Владимировичу Гульчуку, руководителю поискового отряда "Альбатрос" Виктору Александровичу Юхневичу и Председателю Совета ветеранов Невского района Голубу Юрию Николаевичу.

На церемонии также присутствовали ветераны, представители Невского отделения Санкт-Петербургской общественной организации "Жители блокадного Ленинграда".

Новое музейное пространство посвящено священной для Санкт-Петербурга-Ленинграда дате - 18 января 1943 года. Теперь посетители музея смогут лично прикоснуться к памятникам истории, таким как штык от винтовки Мосина, диск от ППШ, узнать, как работали в паре пулемётчики, а также узнать познакомиться с невероятными фактами о подвигах людей с инвалидностью в Обороне Ленинграда: поскольку тема объединения в музее людей независимо от состояния здоровья, то пространство "Блокада прорвана" дополнено галереей "Блокада. Возможности героев не ограничены".

IMG 20230118 084528 207 2  

После торжественной церемонии открытия новая экспозиция встречала гостей. Первыми пришли посетители из районной организации Всероссийского общества слепых Красносельского района. Они стали первыми посетителями нового музейного пространства и тактильной галереи, описание которой сопровождается брайлевской табличкой, а любой экспонат можно взять в руки. Затем они прошли в музей на экскурсию с тифлокомментариями "Ольга Берггольц-голос блокадного Ленинграда". Экскурсию провели юные экскурсоводы-тифлокомментаторы, ученицы 7б и 8бклассов, Надежда Пряхина и Валерия Трошина. А затем гости отправились на праздничный концерт, который также сопровождался тифлокомментариями.