БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ!
Раздел: Новости
Дата
публикации: Понедельник, 03 февраля 2025 18:15
Всероссийская акция, посвященная 80-летию со дня освобождения концентрационного лагеря Освенцим.
❗️Цель акции – повышение осведомлённости обучающихся образовательных организаций в теме геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в концентрационном лагере «Освенцим» в годы Великой Отечественной войны.
Ровно 80 лет назад 27 января 1945 года советские войска освободили одно из самых страшных мест в истории -концентрационный лагерь «Освенцим». Немногочисленные заключенные (а их количество доходило до 8 тысяч человек), остававшиеся в лагере, встретили освободителей с радостью и надеждой на лучшую жизнь. Но это были
лишь счастливчики. Большая часть заключенных, содержавшаяся в концлагере «Освенцим», погибла от рук нацистских карателей.
В рамках данной акции в 8-11 классах нашей школы прошли уроки по данной теме. В рамках уроков обучающиеся пришли к выводу, что трагедия геноцида, произошедшая в концентрационном лагере «Освенцим», важна для нашего народа, она легла тяжелым грузом на российскую историческую память о событиях Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Только знание об этой трагедии может способствовать укреплению убеждения, что нацистская идеология имеет бесчеловечный характер, а трагедия гибели мирных людей не должна повториться в будущем.
#ГБОУ_340_Невского_района
#ШВР
#безсрокадавности
#Акцияпамяти
#Освенцим80
