Новости школьной библиотеки!
Согласно плану работы школьной библиотеки на сентябрь оформлены выставки:
Борис Заходер — детский писатель, имя которого знакомо каждому с детства. Это талантливый сказочник, поэт и переводчик, который в этом году отмечает 105 лет со дня рождения. К этой замечательной дате подготовлена выставка «Борис Заходер и все-все-все» (6+). Своим творчеством доказал, что для детей необходимо писать лучше, чем для взрослых, поставив литературу для малышей рядом с серьёзными произведениями классиков. Его творческая биография не ограничилась только написанием сказок и стихотворений для детей. Борис Владимирович был также талантливым переводчиком и поэтом. Широкой публике он прежде всего известен как переводчик четырех великих книг: «Винни-Пуха», «Мэри Поппинс», «Питера Пэна», и «Алисы в стране чудес». Книги – собственные произведения и переводы, – оставленные великим мастером в наследство детям разных возрастов, до сих пор пользуются популярностью и у маленьких читателей, и у взрослых людей.
9 сентября (28 августа по старому стилю) 2023 года исполняется 195 лет со дня рождения Льва Толстого - одного из величайших русских писателей, внёсших бесценный вклад в историю русской литературы, в сокровищницу мировой культуры. Этой дате посвящена книжная выставка «Толстой Всея Руси» (6+).
Литературное наследие русского писателя, мыслителя, номинанта Нобелевской премии Льва Николаевича Толстого поражает своим разнообразием — это художественные и публицистические произведения, дневниковые заметки, письма. Написанные в 19 веке, они очень актуальны и сегодня. Размышления Льва Толстого о любви, дружбе и роли личности в истории затрагивают вечные общечеловеческие проблемы. Именно поэтому творчество писателя находит отклик у современного читателя.