Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 14 ноября 2025
День Памяти Ольги Берггольц!
День Памяти Ольги Берггольц завершился культурно-просветительским мероприятием в Музее обороны и блокады Ленинграда - месте, где история говорит с нами голосами защитников и жителей осажденного города. В программе мероприятия не только звучали стихи и воспоминания из дневников поэтессы, но была освещеная новая временная выставка уникальных экспонатов, связанных с биографией Ольги Берггольц, из фондов музея. Для всех гостей мероприятия заведующий музеем Богдан А. А. провела мини-экскурсию по музею с помощью виртуального 3D-тура. Мы благодарим Музей обороны и блокады Ленинграда за сохранение памяти и возможность нашего участия в таком значимом событии. Для наших кадет - это еще один шаг в осознании долга, чести и любви к своему Отечеству.

День памяти Ольги Берггольц!
Ещё одна особая акция прошла в нашей школе в День памяти Ольги Берггольц. В начале каждого урока на 5 минут учебные классы затихали, и по школьному радио звучали истории из ее жизни. Мы не просто вспоминали даты и факты. Мы соединяли их с поэзией. После каждого небольшого рассказа ученики выходили в эфир и читали стихи, которые рождались из этих событий. Эти пять минут в начале урока заставляли задуматься, сопереживать и помнить. Помнить о том, что даже в самое темное время слово может стать хлебом, а поэзия - оружием против отчаяния. Спасибо всем учащимся, кто готовился и принимал участие в этой важной акции. Такие моменты делают нашу память живой, а историю - частью нас самих.

В День Памяти Ольги Берггольц кадеты почтили память поэтессы!
13 ноября, в день 50-летия со дня смерти Ольги Берггольц, кадеты 8 класса нашей школы приняли участие в торжественно-траурной церемонии на Литераторских мостках Волковского кладбища.
Ребята стояли в почётном карауле у могилы Музы блокадного Ленинграда. Для нашего образовательного учреждения это уже добрая и важная традиция, которая с каждым годом наполняется новым смыслом. Теперь, когда школе официально присвоено имя Ольги Берггольц, мы чувствуем особую ответственность и обязанность сохранять и приумножать эту традицию, отдавая дань уважения великому поэту.
Мероприятие, организованное Театром драмы имени Ольги Берггольц, включало в себя панихиду по поэтессе и проникновенные поэтические чтения. Строки из произведений Берггольц, прозвучавшие в морозном воздухе, напомнили всем присутствующим о силе духа, мужестве и неиссякаемой вере в жизнь, которые она несла ленинградцам в самые страшные дни блокады.
Для кадет эта церемония стала не просто формальным событием, а настоящим уроком истории и патриотизма, позволившим прикоснуться к наследию человека, чьё имя теперь носит наша школа.

Слушай, школа! Говорит музей!
Слушай, школа! Говорит музей!
Почти так когда-то начинала свои блокадные выступления на радио Ольга Фёдоровна Берггольц: «Слушай, страна! Говорит Ленинград».
Учебный день в четверг, 13 ноября, начался с памятного мероприятия об Ольге Фёдоровне Берггольц. 50 лет назад ушла из жизни та, о ком Даниил Гранин написал: «В истории Ленинградской эпопеи она стала символом, воплощением героизма блокадной трагедии. Ее чтили, как чтут блаженных, святых». Мы продолжаем читать её и сегодня. Нашу Ольгу. Нашу землячку.
Музейный актив и воспитанники кружков «Музей без границ» и поискового отряда «Честь имею!» подготовили торжественно-траурный церемониал у школьного Вечного огня. Ученицы 8А класса трогательно исполнили песню «Ленинградки», кадеты 8К класса поставили Почётный караул, а право возложить цветы были удостоены ребята, защитившие звание «Стальные береты».
В рамках мероприятия была торжественно открыта Парта Героя, оформленная в память об Ольге Берггольц. За этот подарок мы благодарим координатора федерального проекта «Новая школа» партии «Единая Россия» Астахову Наталью Владимировну. Верим, что этот памятный символ станет для наших учеников важным напоминанием о силе духа, мужестве и поэтическом слове, которое помогало людям выживать в самые суровые времена.

Изображения
Размер шрифта
Цвет сайта
Работа с сайтом для слабовидящих
Если у вас возникли проблемы с доступом к информации на этом сайте, пожалуйста, сообщите нам, и мы будем работать над обеспечением доступности. Если у вас возникли проблемы при просмотре какой-либо страницы этого сайта, пожалуйста, свяжитесь с нами, чтобы мы могли улучшить сайт. Постарайтесь быть как можно более конкретными в описании проблемы (проблем) с которыми вы столкнулись. Спасибо!
Настройте браузер для удобной работы с сайтом
Установите масштаб отображения страниц так, чтобы комфортно читать текст.
Увеличить текст

Зажмите клавишу CTRL,
нажимайте «+»
для увеличения масштаба.
Уменьшить текст

Зажмите клавишу CTRL,
нажимайте «—»
для увеличения масштаба.
Установить 100%

Зажмите клавишу CTRL,
нажмите «0».