Горячая линия образовательного учреждения

Телефон: 8(812)560-05-63

Оставить вопрос
Зрение

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 27 января 2023

Урок в музее!

Раздел: Новости Директор Дашкова Елена Константиновна Пятница, 27 января 2023 20:44

Сегодня 27 января 2023 вся страна и, безусловно, жители моего любимого города Санкт-Петербурга отмечают День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Мы, ученики школы № 340, в честь этой торжественной даты провели урок литературы «Сегодня в городе – салют! Сегодня ленинградцы плачут…». В нашей школе работает открытый музей имени Ольги Берггольц, именно там проходил в торжественной обстановке урок поэзии, урок Памяти. Мы говорили о блокаде Ленинграда, о городе и людях-лениградцах, а главное, мои одноклассники проникновенно читали наизусть стихи, посвященные блокаде Ленинграда. Я считаю, что когда мы учим стихотворения наизусть, читаем книги о Великой Отечественной войне, то так юное поколение отдает дань памяти людям, погибшим в те трудные и тяжелые для страны годы. У меня, как и у моих одноклассников, надолго останется в памяти этот замечательный урок литературы. (Бахметова Олеся, 6а)

8bb9c1c4 61cb 411e a16a 0f57868436f7

Подробнее

Урок литературы!

Раздел: Новости Директор Дашкова Елена Константиновна Пятница, 27 января 2023 20:39

В нашем кадетском классе прошел необычный урок литературы. Он проходил в школьном музее имени Ольги Берггольц: линейка Памяти «Я буду сегодня с тобой говорить, товарищ и друг мой ленинградец», посвященная блокаде Ленинграда, 10-летию открытия в нашей школе музея. На этом уроке мы вдохновенно читали стихи, сама обстановка помогала нам прочитать их от всего сердца. Всем ребятам этот урок запал в душу, потому что мы прониклись временем блокадного Ленинграда, так отдали дань Памяти ленинградцам. Если на обычных уроках мы, бывает, забываем при чтении стихов какие-то строчки, можем пошептаться с соседом, то здесь была торжественная атмосфера, атмосфера тишины и гордости. Пусть будут такие уроки в нашей школе!(Ернапешян Милена, 6к)

image 24 01 23 10 26 1

Подробнее

Библиотечное занятие!

Раздел: Новости Директор Дашкова Елена Константиновна Пятница, 27 января 2023 20:34

25 января наш класс ходил в библиотеку № 8. Там нас ждала интересная женщина - библиотекарь Елена Зиновьевна, которая интересно провела с нами творческую беседу «Богатыри русской земли» Это цикл бесед. Первая тема «Мифы о Святогоре». Елена Зиновьевна увлекательно и живо рассказывала о богатыре. Она задавала вопросы, чтобы привлечь наше внимание, а также сказала, что в конце занятия нас ждет творческое задание. А творческие задания наши ребята очень любят. Из услышанного мы поняли, что русский народ должен гордиться богатырями и что богатырь Святогор велик и могуч.Вот настал момент творческого задания: надо изобразить силу, которая давала мощь богатырю или самый интересный предмет из жизни Святогора. Все взялись за выполнение задания активно, а так как нам было интересно, то и у всех получилось красиво и разнообразно. Затем библиотекарь вызывала ребят, чтобы защитить свои рисунки и объяснить всему классу. Мы поддерживали друг друга, хвалила нас и Елена Зиновьевна.Библиотечный час закончился на позитиве. Мы ждем новые встречи с этим удивительным человеком, которой мы очень понравились.(Карпович Екатерина и Мнацаканян Маргарита, 6а)

a5ca651e 4fdb 4629 91ed a897a799f229                                                      

Подробнее

Телемост: Беларусь - Алтай - Санкт-Петербург!

Раздел: Новости Директор Дашкова Елена Константиновна Пятница, 27 января 2023 20:08

Новостные ленты 27 января - живое свидетельство того, что никто не забыт и ничто не забыто.

И если в Санкт-Петербурге-Ленинграда шрамы блокады повсюду, то сохранение исторической памяти в глубоком тылу или в дружественном государстве бесценно.

27 января 2023 года телемост, посвящённый 79-й годовщине Снятия блокады Ленинграда, соединил нашу школу с Белоруссией и Алтаем. Говорили об одном - о 900 днях мужества и стойкости ленинградцев. О том, каким эхом откликнулась блокада далеко за пределами города на Неве.

Ребята из ГУО "Средней школы №28 города Витебска" рассказали обо всех своих мероприятиях по сохранению памяти о Великой Отечественной войне и о блокаде Ленинграда, а друзья из Панкрушихи поделились фотографиями уникальных подлинных документов, хранящихся  у них, об истории детского дома №71, эвакуированного в это отдалённое алтайское село из Ленинграда.

Важная деталь этого телемоста - ГУО "Средняя школа №28 города Витебска" - наши давние партнеры, а дружба с Панкрушихинской школой завязалась в Москве на фестивале "Культурный маршрут", организованном Музеем Победы.

Все три участника телемоста - это школы, которые носят имена героев: ГУО "Средняя школа №28 города Витебска" имени Е.С.Зеньковой, МКОУ Панкрушихинская СОШ им. Героя Советского Союза Д.А. Бакурова и ГБОУ школа №340 Невского района Санкт-Петербурга, в которой работает музей имени Ольги Фёдоровны Берггольц.

20230127 155549  20230127 155728

Подробнее