Горячая линия образовательного учреждения

Телефон: 8(812)560-05-63

Оставить вопрос
Зрение

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 27 января 2021

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады!

"Никто не забыт. Ничто не забыто".

Едва ли найдется человек в нашей стране не слышавший эту фразу. Но не каждый знает, что впервые она была написана в 1959 году в стихотворении Ольги Федоровны Берггольц для мемориальной стены на Пискарёвском кладбище в Ленинграде. 

Традиционно в канун дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады мы встречаемся у памятника Ольги Фёдоровны, вспоминаем всех павших в эти страшные годы, чтим и говорим спасибо, всем тем, кто смог, выжил, выстоял. Сегодня Ольга Берггольц для нас - образ женщины, которая волею своего призвания становится символом духа, символом времени своего. Ольга Федоровна заслужила это право своими стихами и своей жизнью, отданной Ленинграду.

Невский район хранит память об Ольге Берггольц и преклоняется перед ее талантом и силой духа. От лица жителей Невского района в память о героях блокады Алексей Гульчук возложил цветы к памятнику поэтессы.

Сегодня именем Ольги Берггольц названы улица в Невском районе и сквер в Приморском районе на набережной Черной речки во дворе дома №20, где жила поэтесса. При входе в Дом радио Петербурга находится ее бронзовый барельеф, на улице Рубинштейна установлена памятная доска. В 1988 году памятник Берггольц установлен во дворе Ленинградского областного колледжа культуры и искусства, в 2015 году - в Палевском саду

f4bce820 e622 48bb 81bd dc9fd87d0536

Ученики нашей школы приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ребята читали стихи, пели песни, рисовали плакаты и рисунки. Видеоматериалы праздника доступны по ссылке на Youtube-канале школы.

Подробнее