Горячая линия образовательного учреждения

Телефон: 8(812)560-05-63

Оставить вопрос
Зрение

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 27 января 2020

Вахта памяти!

Раздел: Новости Директор Дашкова Елена Константиновна Понедельник, 27 января 2020 11:09

27 января особый день в истории нашего города. Это день мужества и стойкости, гордости и славы, радости и скорби – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Этой героической дате была посвящена вахта памяти «Память сильнее времени», которая ежегодно проходит в Палевском саду у памятника поэта О.Берггольц. Началась вахта с минуты молчания – под мерные звуки ленинградского метронома жители Невского района почтили память ленинградцев, всех тех, кто ценой нечеловеческих страданий спас наш город и каждый день жил, боролся и верил в победу. Литературно-музыкальная композиция «Бессмертие и сила Ленинграда», подготовленная сотрудниками библиотеки №3 им. О. Берггольц, перенесла присутствующих в те трагичные для Ленинграда дни, в дни, когда ленинградцы героически боролись за жизнь, за город, за будущее. И Ленинград выстоял и победил! Символом блокадного города была Ольга Фёдоровна Берггольц. Именно её голос, звучавший в блокадном Ленинграде, давал людям надежду и силы продолжать борьбу. У памятника поэту прозвучали стихи в исполнении дипломанта городского конкурса чтецов «Мы в этом городе живем» Юлии Сенченко («Ленинградке») и актрисы «Петербург-концерта» Анны Яковлевой («Я иду по местам боёв», «Мой дом»). В завершение вахты памяти прошла церемония возложения цветов к памятнику Ольге Берггольц. В вахте приняли участие Глава администрации Невского района А.В.Гульчук, ветераны-блокадники, курсанты Колледжа Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова, учащиеся школы № 340, жители Невского района и города.

12

Подробнее

Вахта памяти!

Раздел: Новости Директор Дашкова Елена Константиновна Понедельник, 27 января 2020 11:07
Во 2а классе прошёл музейный урок, посвященный блокаде Ленинграда. На уроке дети узнали о тяжелых испытаниях, которые выпали на жителей города.  Самой тяжелой была первая блокадная зима. Норма выдачи хлеба снизилась до 125 граммов. Дети были удивлены, узнав, что же входило в состав хлеба. Героизм и стойкость ленинградцев стали символом непобедимости и мужества советского народа. Ребята испытали гордость за свою Родину.
20200124 111222
Подробнее

Международный конкурс!

Раздел: Новости Директор Дашкова Елена Константиновна Понедельник, 27 января 2020 11:04

В 2019 году проходил детский международный литературный конкурс "Берег мечты". В нём было две номинации - ПРОЗА и ПОЭЗИЯ, каждая имела по пять тем. В номинации ПРОЗА участвовал Яковлев Михаил, ученик 11а класса, с работой "На чём стоит земля русская". Поздравляем Михаила с победой! Он занял первое место в теме "Я мира бережно касаюсь". Смотреть диплом...

Подробнее

Вахта памяти!

Раздел: Новости Директор Дашкова Елена Константиновна Понедельник, 27 января 2020 10:47

В школьном музее «"Истоки жизни - Невская застава" имени Ольги Федоровны Берггольц прошел музейный урок «125 блокадных грамм» в 5а и 5б классах. Заведующая музеем Наталья Борисовна Васильева рассказала ребятам о блокадных бедах и испытаниях ленинградцев. Эта цифра - "125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам" - навсегда останется одним из символов блокады. Ребята самостоятельно смогли взвесить хлеб и увидеть, насколько мала была эта норма. Наталья Борисовна показала ребятам те добавки, которые входили в состав хлеба: опилки, трава, жмых, ржаная обойная мука. Ребята увидели хлебные карточки – главный документ, который давал возможность выжить ленинградцам. Ученики смогли увидеть фрагмент фильма «Блокада» реж. Михаила Ершова, чтобы погрузиться в атмосферу тех страшных лет. Конечно, в музее звучали стихи поэтессы, именно она стала живым символом сопротивления ленинградцев. Ученики поделились своими семейными блокадными историями. Каждый почувствовал себя частью большой истории, частью Великой Победы.

 

IMG 5639

Подробнее

Вахта памяти!

Раздел: Новости Директор Дашкова Елена Константиновна Понедельник, 27 января 2020 10:38

Обучающиеся 1"А" класса посетили школьный музей "Истоки жизни - Невская застава" имени Ольги Федоровны Берггольц". Дети увидели блокадную комнату, узнали, как ленинградцы жили в страшные годы войны, как переживали голод и холод, что им помогло выжить. Увидели, потрогали на ощупь и даже попробовали то, из чего в блокаду пекли хлеб. Почтили память погибших в годы блокады минутой молчания и возложили цветы к памятному месту Ольги Берггольц.

20200123 083559

 

Подробнее

Внеклассное мероприятие!

Раздел: Новости Директор Дашкова Елена Константиновна Понедельник, 27 января 2020 10:33

Обучающиеся 1"А" и 2 "А" классов ездили на автобусную экскурсию "Блокадный Ленинград". Экскурсовод, в доступной для детей форме, рассказала о страшных днях войны, о детях блокадного города. Первая остановка была на 2-ой линии Васильевского острова у дома 13, где во время блокады 12-летняя Ленинградка Таня Савичева вела свой маленький блокадный дневник. Память всех детей блокады почтили минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске. Вторая остановка была в Лазаретном переулке д.2 в музее Военно-медицинской академии. Здесь дети вместе с двумя ленинградскими мальчишками Вовкой и Петькой попали на самую настоящую блокадную ёлку 1 января 1942 года, узнали, что пришлось пережить мальчикам, каким долгим и опасным был их путь, чем угощали детей на ёлке, какие подарки они получили. После интерактивной программы детям тоже подарили настоящие подарки из блокадного Ленинграда: 125 граммов чёрного хлеба и два мандарина. Несмотря на маленький возраст, дети слушали очень внимательно и дома поделились с родителями своими впечатлениями.

20200122 151644

Подробнее